Об инспекции

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Сахалинской области – это новый орган исполнительной власти, созданный в соответствии с требованиями статьи 10 Федерального закона от 25.06.2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», согласно которой меры по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в Российской Федерации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо структурные подразделения высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, не наделенные функциями, не предусмотренными настоящим законом.

В связи с тем, что структурное подразделение, осуществляющее полномочия по государственной охране объектов культурного наследия, входило в состав министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, которое наделено широким кругом полномочий, отличных от охраны объектов культурного наследия, в соответствии нормой статьи 10 Закона № 73-ФЗ, которая носит императивный характер и подлежат неукоснительному исполнению, Правительством Сахалинской области было принято решение о создании с 1 мая 2017 года отдельного органа исполнительной власти.

Согласно распоряжению Правительства Сахалинской области от 21.02.2017 № 105-р, государственной инспекции переданы полномочия министерства культуры и архивного дела Сахалинской области:

– осуществление мер по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия;

– федеральный и региональный государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия федерального значения (в рамках переданных полномочий), регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, находящихся на территории Сахалинской области;

– предоставление государственных услуг.

Предельная штатная численность инспекции установлена в количестве 4 единиц должностей государственной гражданской службы за счет передачи 3-х единиц министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и 1 единицы от министерства финансов Сахалинской области.