Обобщение практики осуществления инспекцией регионального государственного надзора

Обобщение практики осуществления государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Сахалинской области регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия за 2017 год

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Сахалинской области (далее — инспекция) образована с 01 мая 2017 года в соответствии с распоряжением Правительства Сахалинской области от 21.02.2017 №105-р и осуществляет свою деятельность с 29 мая 2017 года в соответствии с Положением об инспекции.

В 2017 году плановые проверки юридических лиц в рамках Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» инспекцией не планировались и не проводились.

Вместе с тем, в рамках систематического наблюдения за состоянием объектов культурного наследия осуществлен контроль в отношении 57 объектов культурного наследия. По результатам систематического наблюдения вынесено 6 предписаний о проведении работ по сохранению объектов культурного наследия, выдано 13 заданий на установку информационных надписей и обозначений.

По результатам внепланового осмотра составлен 1 протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица, материалы направлены в суд. Выявленное нарушение связано с организацией и проведением ремонтных работ на объекте культурного наследия. Работы проведены в отсутствие разрешения инспекции, предусмотренного статьей 45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В целом, проведённые в 2017 году контрольные мероприятия показывают, что собственники или иные законные пользователи объектов культурного наследия не оказывают должного внимания вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия, находящихся у них в собственность (пользовании). Методические рекомендации, направленные инспекцией в рамках превентивных (профилактических) мер, собственниками или иными законными пользователями объектов культурного наследия не используются.

Утвержденные инспекцией охранные обязательства, направленные собственникам (пользователям) и содержащие обязательные требования, четко определяют права и обязанности собственников объектов культурного наследия и позволят избежать нарушение указанных требований.

5 февраля 2018 г.