Разрешение на установку памятника в Холмском районе

В июле 2017 года инспекцией было организовано первое внеочередное заочное голосование членов экспертно‐консультативного совета по сохранению культурного наследия Сахалинской области. На совете было рассмотрено два срочных вопроса: установка памятного знака в селе Оноры и установка поклонных крестов на границах Холмского городского округа.

По итогам проведения экспертно‐консультативного совета по сохранению культурного наследия Сахалинской области, государственной инспекцией было выдано разрешение главе администрации муниципального образования «Холмский городской округ» А.М. Сухомесову, как инициатору установки поклонных крестов на границах Холмского городского округа.

Большинством голосов члены совета проголосовали за установку поклонных крестов с обязательными исполнениями следующих рекомендаций:

– обязательное благоустройство прилегающей территории;

– организация дальнейшего текущего содержания памятников;

– предусмотреть вариант изготовления конструктивных элементов памятника из бетона и предусмотреть пропитку для деревянных крестов, с целью сохранения конструкций на долгий срок эксплуатации.

Решение по выданным рекомендациям администрации муниципального образования «Холмский городской округ» необходимо представить к очередному заседанию совета в ноябре 2017 года.

26 июля 2017 г.