О выдаче предостережения Сахалинскому областному отделению Русского географического общества

В период с 10 по 28 июня 2017 года экспедиционной группой Сахалинского областного отделения Русского географического общества (РГО) в составе научных сотрудников Сахалинского областного краеведческого музея в нарушение статьи 45.1. Федерального закона № 73-ФЗ, были проведены полевые археологические исследования памятников археологии на о. Матуа без обязательного специального разрешения (открытого листа). Участниками экспедиции поведены следующие виды работ:  — археологические разведки – пешеходные маршруты по острову для выявления археологических памятников;  — инструментальная съемка местности в зоне расположения археологических памятников;  — фиксация с помощью вешек, фотографирование и обмер визуальных признаков – котлованов древних жилищ, видимых на современной поверхности;  — осмотр обнажений (участков с разрушенной поверхностью);  — зачистка обнажений для выявления наличия мощности культурного слоя;  — сбор артефактов, зарисовка, фотофиксация (фотографирования) и описание стратиграфических разрезов;  — определение границ выявленных археологических памятников и установка информационных надписей и обозначений. Кроме того в нарушение требований статьи 27 Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ и приказа Министерства культуры Российской Федерации от 07.09.2009 № 142 «Об утверждении инструкции о порядке установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия федерального значения» на о. Матуа были самовольно установлены информационные надписи и обозначения на объектах археологического наследия без согласования с государственным органом охраны объектов культурного наследия Сахалинской области. В связи с выявленными нарушения на территории Сахалинской области по выявлению и изучению объектов археологического наследия, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов, государственной инспекцией было выдано предостережение в адрес РГО о недопустимости нарушений обязательных требований федерального законодательства в области охраны объектов культурного наследия. В соответствии с законодательством поиск археологических предметов и их изъятие из мест залегания могут производиться исключительно в составе археологических полевых работ и на основании разрешения (открытый лист) — документа, выдаваемого федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук и подтверждающего право на проведение одного из видов археологических полевых работ.

2 августа 2017 г.