О выдаче предписания ГБУК «Сахалинский областной художественный музей

В рамках государственного надзора за состоянием и использованием объектов культурного наследия государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Сахалинской области проходят систематические наблюдения за исполнением требований по содержанию объектов культурного наследия, расположенных на территории Сахалинской области.

31 августа 2017 года было проведено систематическое наблюдение за состоянием объекта культурного наследия регионального значения – «Здание банка 1930 г.». По итогам проверки собственнику объекта культурного наследия – ГБУК «Сахалинский областной художественный музей» было выдано предписание о выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Были выявлены нарушения в части размещения на фасаде здания камер наружного наблюдения, кондиционеров и освещения, искажающих облик объекта культурного наследия. Внутри здания были зафиксированы изменения влажностно‐климатического режима и системы вентилирования, привлекшие к образованию плесневого грибка. В связи с выявленными нарушениями собственнику здания необходимо подготовить и представить в инспекцию на согласование проектную документацию на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Здание банка 1930 г.» с положительным заключением государственной историко‐культурной экспертизы. Также до конца 2018 года на основании проектной документации необходимо провести работы по сохранению объекта культурного наследия и представить отчет. Все работы необходимо проводить в строгом соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и иными принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

19 сентября 2017 г.