Установка памятников в Сахалинской области

В Сахалинской области действует Закон Сахалинской области от 15.04.2011 № 32-ЗО «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Сахалинской области». Согласно статьи 11 закона 32-ЗО о порядке установки памятников, памятных знаков и мемориальных досок на территории Сахалинской области в местах, связанных с историческими событиями или личностями, захоронениями, на местах утраченных исторических или архитектурных памятников могут быть установлены памятники, памятные знаки, мемориальные доски.

Инициаторами установки памятников, памятных знаков и мемориальных досок могут выступать органы государственной власти Сахалинской области, органы местного самоуправления, юридические и физические лица.

Решение об установке памятника, памятного знака, мемориальной доски на территории Сахалинской области принимается уполномоченным органом по согласованию с экспертно‐консультативным советом по сохранению историко‐культурного наследия Сахалинской области.

Для принятия уполномоченным органом решения, инициатору необходимо представить следующие документы:

1) ходатайство о согласовании установки памятника, памятного знака или мемориальной доски;

2) историческую или историко‐библиографическую справку;

3) копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги увековечиваемого лица;

4) письменное обязательство о финансировании работ по проектированию, изготовлению, установке и обеспечению торжественного открытия памятника, памятного знака, мемориальной доски;

5) эскиз памятника, памятного знака, текста надписи на мемориальной доске и письмо собственника здания с согласием на установку памятника, памятного знака, мемориальной доски.

В соответствии с распоряжением Правительства Сахалинской области от 21.02.2017 № 185-р, полномочия по государственной охране объектов культурного наследия Сахалинской области переданы с министерства культуры и архивного дела Сахалинской области инспекции, в том числе организационно‐техническое сопровождение экспертно‐консультативного совета по сохранению культурного наследия Сахалинской области и выдача согласия на установку памятника, памятного знака, мемориальной доски на территории Сахалинской области.

Согласно пункту 5 статьи 11 Закона Сахалинской области от 15.04.2011 № 32-ЗО «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Сахалинской области» в случае выявления уполномоченным органом фактов установки памятника, памятного знака или мемориальной доски без решения экспертно‐консультативного совета по сохранению культурного наследия, уполномоченный орган направляет инициатору в письменной форме предписание об устранении выявленных нарушений путем демонтажа памятника, памятного знака или мемориальной доски.